Termine im Schuljahr 2017/2018

Änderungen in der Terminplanung sind möglich!

Juni 2018

Montag, 04.06.2018

Fachsitzung M; 13.15 Uhr

Montag, 04.06.2018

Fachsitzung F; 14.00 Uhr (R 3.06)

Montag, 04.06.2018

Abgabe Zweitkorrektur

Dienstag, 05.06.2018

Theaterworkshop (bis 15.30 Uhr)

Dienstag, 05.06.2018

Kommunikationsprüfung E am PMHG (ganztägig)

Dienstag, 05.06.2018

Kl. 9c/JS1; Vortrag Überlebende KZ;
10.30 Uhr, R 3.16/3.17

Mittwoch, 06.06.2018

BEST-Seminar Tag 1; JS1+JS2
(Anmeldung unter www.bw-best.de)

Mittwoch, 06.06.2018

Prävention Modul "Rauchen + Drogen allgemein"
Klasse 8a, 11.30 - 14.30 Uhr; Jugendhaus AREAL

Mittwoch, 06.06.2018

Kommunikationsprüfung Spa am PMHG (ganztägig)

Mittwoch, 06.06.2018

UTAG- Aufführung der Unterstufentheater-AG,
19.00 Uhr, Aula

Donnerstag, 07.06.2018

Prävention Modul "Rauchen + Drogen allgemein"
Klasse 8b, 11.30 - 14.30 Uhr; Jugendhaus AREAL

Donnerstag, 07.06.-
Freitag, 08.06.2018

Wandertag, Kl. 10c (ab 13.00 Uhr)

Donnerstag, 07.06.2018

Kommunikationsprüfung F am IKG (ganztägig)

Donnerstag, 07.06.2018

Notenabgabe JS2 (bis 13.00 Uhr)

Samstag, 09.06. - Samstag, 16.06.2018

Bili-Schullandheim der Klassen 6b/7b

Montag, 11.06. - Dienstag, 12.06.2018

fachpraktische Prüfung Sport, 7.45 - 13.30 Uhr

Montag, 11.06.2018

Exkursion Kl. 9c Kraftwerk Altbach, 7.45 - 13.30 Uhr

Montag, 11.06.2018

Notenkonvent JS2, 14.00 Uhr, R 2.12

Dienstag, 12.06.2018

Abgabe Drittkorrektur

Donnerstag, 14.06.2018

BEST-Seminar Tag 2; JS1+JS2

Donnerstag, 14.06. - Donnerstag, 28.06.2018

Gegenbesuch der amerikanische Schüler

Donnerstag, 14.06. - Donnerstag, 28.06.2018

Gegenbesuch der indischen Schüler

Montag, 18.06.2018

Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftl. Prüfung

Montag, 18.06. - Freitag, 22.06.2018

Schullandheim der Klasse 6d

Dienstag, 19.06. - Sonntag, 24.06.2018

Orchesterreise nach Manosque

Dienstag, 19.06. - Mittwoch, 20.06.2018

Aufführung der Theater-AG;
"Erlebt. Gelebt! Verlebt?"
Aula 19.30 Uhr

Mittwoch, 20.06.2018

Jugend trainiert für Olympia-Leichtathletik

Mittwoch, 20.06.2018

Prävention Modul "Rauchen + Drogen allgemein"
Klasse 8c, 11.30 - 14.30 Uhr; Jugendhaus AREAL

Donnerstag, 21.06.2018

Prävention Modul "Rauchen + Drogen allgemein"
Klasse 8d, 8.00 - 11.00 Uhr; Jugendhaus AREAL

Donnerstag, 21.06.2018

Prävention Modul "Rauchen + Drogen allgemein"
Klasse 8e, 11.30 - 14.30 Uhr; Jugendhaus AREAL

Mittwoch, 21.06.2018

Hauptwahl zur Kursstufe, Kl. 10

Freitag, 22.06.2018

Klassenfest 5b; 15.00-20.00 Uhr
(Waldhütte Echterdingen)

Freitag, 22.06.2018

Klassenfest 7a; 14.00-18.00 Uhr

Freitag, 22.06.2018

Klassenfest 7a; 14.00-18.00 Uhr
Klassenfest 5b; 15.00-20.00 Uhr (Waldhütte Echterdingen)

Freitag, 22.06.2018

Indienabend im Kulturforum; 19.30 Uhr
"german-indian-cultur-evening"

Montag, 25.06.-Dienstag, 26.06.2018

mündl. ABI-Prüfung

Dienstag, 26.06.2018

Prävention "Drogen-rechtliche Konsequenzen";
Klasse 8c, 2. Std.; Polizei LE

Dienstag, 26.06.2018

Prävention "Drogen-rechtliche Konsequenzen";
Klasse 8d, 3. Std.; Polizei LE

Dienstag, 26.06.2018

Prävention "Drogen-rechtliche Konsequenzen";
Klasse 8e, 4. Std.; Polizei LE

Dienstag, 26.06.2018

Prävention "Drogen-rechtliche Konsequenzen";
Klasse 8b, 5. Std.; Polizei LE

Dienstag, 26.06.2018

Prävention "Drogen-rechtliche Konsequenzen";
Klasse 8a, 6. Std.; Polizei LE

Dienstag, 26.06.2018

Verabschiedung der Abiturienten und Ausgabe der Abiturzeugnisse; 19.00 Uhr, Aula

Donnerstag, 28.06.2018

Klassenfest 5d, 15.00-18.00 Uhr

Donnerstag, 28.06.2018

Konzert, großes Orchester; 19.30 Uhr, Aula

Freitag, 29.06.2018

Klassenfest 5a, 14.30-17.30 Uhr
Klassenfest 6a, ab 15.00 Uhr

Freitag, 29.06.2018

ABI-Ball in der Filharmonie Bernhausen, 19.00 Uhr
Einlass, 18.00 Uhr

Juli 2018

Sonntag, 01.07. - Dienstag, 03.07.2018

S-Exkursion JS1 nach Oberstdorf

Montag, 02.07.2018

Studienbotschafter am PMHG; 3./4. Std. JS1

Montag, 02.07.2018

Exkursion Kl. 9c nach Dachau

Mittwoch, 04.07.2018

Unterstufenkonzert 19.00 Uhr

Donnerstag, 05.07. - Freitag 06. 07.2018

Wandertag Kl. 10a, ab 13.00 Uhr

Donnerstag, 05.07.2018

Notenabgabe alle Klassen und Kurse (bis 13.00 Uhr)

Donnerstag, 05.07.2018

Exkursion Klassenstufe 9 nach Winterthur

Donnerstag, 05.07.-Samstag, 07.07.2018

NW-Exkursion JS1 nach Oberstdorf

Freitag, 06.07. - Sonntag, 08.07.2018

SSD-Wochenende

Montag, 09.07.2018

Exkursion Kl. 7c nach Bebenhausen

Dienstag, 10.07.2018

Notenkonvent, JS1/9/10
14.00 Uhr; R 2.12

Mittwoch, 11.07.2018

Seminartag "Bewerbungstraining" durch die Firma Mader, JS1 (Anmeldung erforderlich)

Mittwoch, 11.07.2018

Notenkonvent, 7/8
14.00 Uhr; R 2.12

Donnerstag, 12.07.2018

Notenkonvent, 5/6
14.00 Uhr; R 2.12

Donnerstag, 12.07.2018

Klassenfest 7b, 17.00 Uhr

Donnerstag, 12.07.2018

Bücherrückgabe Klassenstufe 10

Freitag, 13.07.2018

Klaasenfest 7d. 15.00 Uhr
Klassenfest 8d, 15.30 Uhr

Freitag, 13.07.2018

PMHG für Kenia

Montag, 16.07.2018

Exkursion Klasse 9c zum Haus des Waldes

Montag, 16.07.-Freitag, 20.07.2018

BoGy Klassenstufe 10

Dienstag, 17.07.-Samstag, 21.07.2018

Studienfahrt JS1

Mittwoch, 18.07.2018

Wandertag Klassen 5-9

Donnerstag, 19.07. - Freitag, 20.07.2018

Projekttage am PMHG

Montag, 23.07.2018

Sporttag der SMV

Montag, 23.07.2018

Kennenlernmittag für die künftigen Schülerinnen und Schüler der Klassen 5
14.00 - 15.30 Uhr; Aula

Dienstag, 24.07.2018

Schulfest
15.00 - 20.00 Uhr

Mittwoch, 25.07.2018

Schulgottesdienst, 7.45 Uhr

Mittwoch, 25.07.2018

Zeugnisausgabe, Unterrichtsende 11.10 Uhr

Donnerstag, 26.07. - Freitag, 08.09.2018

Sommerferien