Termine im Schuljahr 2018/2019

Änderungen in der Terminplanung sind möglich!

November 2018

Donnerstag, 01.11.2018

ges. Feiertag

Freitag, 02.11.2018

Herbstferien

Di. - Do. 06.11. - 08.11.2018

Exkursion 4-std. Wi/G

Dienstag, 06.11.2018

Informationsabend für Eltern der 4. Grundschulklassen über die weiterführenden Schulen
19.30 Uhr; Ludwig-Uhland-Schule, Leinfelden

Mittwoch, 07.11.2018

Schulkonferenz; 18.30 Uhr R 6.03

Mittwoch, 07.11.2018

Eltern-Lehrer-Chor;
19.45 - 21.00 Uhr R 2.04

Dienstag, 13.11.2018

Informationsabend für Eltern der 4. Grundschulklassen über die weiterführenden Schulen
19.30 Uhr; Zeppelinschule, Echterdingen

Dienstag, 13.11.2018

Informationsabend zum Schüleraustausch Indien
im Sj. 2019/20
(New Delhi); 19.00 Uhr, R 3.17

Mittwoch, 14.11.2018

Prävention: Modul Rauchen und Drogen, Kl. 8b;
11.30 Uhr - 14.30 Uhr

Donnerstag, 15.11.2018

Sozialmodul Sport "Miteinander sind wir stark"; 3.-6. Std.

Donnerstag, 15.11.2018

Prävention: Modul Rauchen und Drogen, Kl. 8a;
11.30 Uhr - 14.30 Uhr

Donnerstag, 15.11.2018

VdF Beiratssitzung; 19.00 Uhr, Mensa

Dienstag, 20.11.2018

Lehrerkochen; 19.00 Uhr

Mittwoch, 21.11.2018

Studieninformationstag für die JS1

Mittwoch, 21.11.2018

Prävention: Modul Rauchen und Drogen, Kl. 8d;
11.30 Uhr - 14.30 Uhr

Mittwoch, 21.11.2018

GLK

Donnerstag, 22.11.2018

Prävention: Modul Rauchen und Drogen, Kl. 8c;
11.30 Uhr - 14.30 Uhr

Donnerstag, 22.11.2018

Pädagogik der Mittelstufe - Informations-Elternabend für Eltern der Klassenstufen 6-8 zum Thema "Individualstärkung"
Referentin: Frau Dr. Gerteis
19.00 Uhr, Aula

Dienstag, 27.11.2018

Sprengel Fortbildung Deutsch
9.00 - 16.30 Uhr

Mittwoch, 28.11.2018

pädagogischer Tag - kein Unterricht

Mittwoch, 28.11.2018

Informationsabend für Eltern der 4. Grundschulklassen über die weiterführenden Schulen
19.30 Uhr; Oskar-Schwenk-Schule, Waldenbuch

Dezember 2018

Montag, 03.12.2018

Sprengel Fortbildung Mathematik
9.00 - 17.00 Uhr, R 2.17

Donnerstag, 06.12.2018

Weihnachtskonzert in der Stephanuskirche
19.00 Uhr

Freitag, 07.12.2018

Weihnachtsfeier der SMV
19.00 Uhr, Kulturforum

Mittwoch, 12.12.2018

Informationsabend für Eltern der 4. Grundschulklassen über die weiterführenden Schulen
20.00 Uhr, Klingenbachschule, Steinenbronn

Mittwoch, 19.12.2018

Schulgottesdienst, 7.45 Uhr
letzter Schultag
Unterrichtsende 11.10 Uhr

Mittwoch, 19.12.2018

Ehemaligen-Fußballturnier;
19.00-24.00 Uhr

Do. - Fr. 20.12. - 21.12.2018

bewegliche Ferien

Montag, 24.12. - Mittwoch 26.12.2018

Weihnachten

Donnerstag, 27.12. 2018 - Freitag, 05.01.2019

Weihnachtsferien

Januar 2019

Mittwoch, 16.01.2019

GLK

Montag, 21.01. - Freitag, 25.01.2019

Sozialpraktikum für die Klassenstufe 9

Dienstag, 22.01.2019

Notenkonvent, JS1/JS2/10/9

Mittwoch, 23.01.2019

Notenkonvent, 8/7

Donnerstag, 24.01.2019

Notenkonvent, 6/5

Freitag, 25.01.2019

Völkerballturnier Klassenstufe 5;
13.30 - 15.00 Uhr

Freitag, 25.01.2019

Zeugnisausgabe JS1 und JS2

Dienstag, 29.01.2019

Streicher-Schnuppermittag;
15.00 - 15.45 Uhr, R2.03/Aula

Mittwoch, 30.01.2019

Filder-Fussballturnier; 13.00-17.00 Uhr

Donnerstag, 31.01.2019

Information für die Klassen 10 NGVo, 19.00 Uhr, Aula

Februar 2019

Freitag, 01.02.2019

Orientierungstag Jahrgangsstufe1

Freitag, 01.02.2019

Zeugnisausgabe Kl. 5-10

Montag, 04.02.2019

18.30 Uhr, Information für die Klassen 5 zur 2. FS (anschließend Elternabend); Aula

Montag, 04.02.2019

2. Klassenpflegschaft;
18.30 Uhr, Klassenstufen 6
19.30 Uhr,
Klassenstufen 5/9
19.30 Uhr, Informationen zu Berufs- und Studienangeboten JS1, R 4.03
(Aushänge beachten)

Dienstag, 05.02.2019

18.30 Uhr, Information für die Klassen 7 zur Profilwahl (anschließend Elternabend); Aula

Dienstag, 05.02.2019

2. Klassenpflegschaft;
18.30 Uhr,
Klassenstufen 8
19.30 Uhr,
Klassenstufen 7/10
(Aushänge beachten)

Mittwoch, 06.02.2019

Bili-Schnuppermittag;
15.00 - 16.30 Uhr

Donnerstag-Freitag, 07.02. - 08.02.2019

Kommunikationsprüfung JS2

Mittwoch, 13.02.2019

GLK

Freitag, 15.02.2019

Tag der offenen Tür-Das PMHG stellt sich vor
15.00 - 18.00 Uhr

Mittwoch, 20.02.2019

VERA D, Kl. 8; 1./2. Std.

Donnerstag, 21.02.2019

Exkursion Wi JS2

Freitag, 22.02.2018

VERA E, Kl. 8; 1./2. Std.

Freitag, 22.02.2019

Elternsprechtag für die Klassen 5 und 6
14.30 - 17.00 Uhr; (Aushänge beachten)

So. 24.02. - Fr. 01.03.2019

Schullandheim der Klassen 6ac

Dienstag, 26.02.2019

VERA M, Kl. 8; 1./2. Std.

Donnerstag, 28.02.2019

Elternbeiratssitzung;
18.30 Uhr; R 3.17

März 2019

Montag, 04.03. - Freitag, 08.03.2019

bewegliche Ferientage (Fasching)

Mittwoch, 13.03. - Donnerstag, 14.03.2019

Anmeldung der Schülerinnen und Schüler für die weiterführenden Schulen mit der Grundschulempfehlung

Donnerstag, 14.03.2019

Elterninformationsabend zum Schüleraustausch Frankreich (Gegenbesuch)
18.00 Uhr, Mensa

   

Mittwoch, 20.03.2019

Elterninformationsabend für die Klassenstufe 7 und 8 zum Umgang mit Drogen;
19.00 Uhr, Aula

Montag, 25.03.-Mittwoch, 27.03.2019

Orchesterfreizeit Ochsenhausen

April 2019

Mittwoch, 03.04.2019

Prävention: Modul Alkohol, Kl. 7; 11.30 Uhr - 15.00 Uhr

Donnerstag, 04.04.2019

Prävention: Modul Alkohol, Kl. 7; 11.30 Uhr - 15.00 Uhr

Samstag, 06.04.2019

ABI-Jubiläum 2019 der Jahrgänge 1979, 1989, 1999 und 2009; 15.00 Uhr Aula

Mittwoch, 10.04.2019

Prävention: Modul Alkohol, Kl. 7; 11.30 Uhr - 15.00 Uhr

Mittwoch, 10.04.2019

GLK

Mittwoch, 10.04.2019

Prävention: Modul Alkohol, Kl. 7; 11.30 Uhr - 15.00 Uhr

Donnerstag, 11.04.2019

Belehrung der Abiturienten
13.15 Uhr, R 4.03

Donnerstag, 11.04.2019

Fototermin für die JS2
14.00 - 15.30 Uhr

Donnerstag, 11.04.2019

Schulkonferenz, 18.30 Uhr, R 6.03

Freitag, 12.04.2019

Schulgottesdienst, 7.45 Uhr

Montag, 15.04. -
Freitag, 26.04.2019

Osterferien

Dienstag, 30.04. - Freitag, 10.05.2019

Zeitraum schriftliches Abitur
(Nachtermin Mi. 15.05. - Fr. 24.05.2019)

Mai 2019

Montag, 13.05.2019

Wiederbeginn des Unterrichts JS2

Donnerstag, 30.05.2019

ges. Feiertag (Chr. Himmelfahrt)

Donnerstag, 30.05. - Dienstag, 04.06.2019

Studienfahrt BK

Juni 2019

Montag, 10.06.-Freitag, 21.06.2019

Pfingstferien

Mittwoch, 26.06.2019

Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftl. ABI-Prüfung

Donnerstag, 27.06.2019

Hauptwahl zur Kursstufe Kl. 10

Juli 2019

Mittwoch, 03.07.-Donnerstag, 04.07.2019

mündl. ABI-Prüfung

Donnerstag, 04.07.2019

Verabschiedung der Abiturienten und Ausgabe der Abiturzeugnisse; 19.00 Uhr, Aula

Freitag, 05.07. - Sonntag, 07.07.2019

SSD-Wochenende

Mittwoch, 10.07.2019

GLK

Do. 11.07. - Sa. 13.07.2019

NWT-Exkursion JS1

Freitag, 12.07.2019

PMHG für Kenia

Montag, 15.07.-Freitag, 19.07.2019

BoGy Klassenstufe 10
(im Sj. 2019/20 neuer Termin)

Dienstag, 16.07.2019

Notenkonvent JS1/9/10; 14.00 Uhr

Mittwoch, 17.07.2019

Notenkonvent 7/8; 14.00 Uhr

Donnerstag, 18.07.2019

Notenkonvent 5/6; 14.00 Uhr

Montag, 22.07.2019

Kennenlernmittag für die künftigen Schülerinnen und Schüler der Klassen 5
14.00 - 15.30 Uhr; Aula

Mittwoch, 24.07.2019

Wandertag Klassen 5-10
Exkursionstag für die Jahrgangsstufe 1

Donnerstag, 25.07.2019

Schulgottesdienst, 7.45 Uhr

Donnerstag, 25.07.2019

Sporttag und Schulfest

Freitag, 26.07.2018

Zeugnisausgabe, Unterrichtsende 11.10 Uhr

Montag, 29.07. - Dienstag, 10.09.2019

Sommerferien

Bitte beachten:
Schulbeginn Sj. 19/20 Mittwoch, 11.09.19