Termine im Schuljahr 2022/2023

Änderungen in der Terminplanung sind möglich!

November 2022

Montag, 28.11.2022

Informationsabend für Eltern der 4. Klassen in Steinenbronn, Klingenbachschule
20.00 Uhr

Dezember 2022

Mittwoch, 07.12.2022

Umtrunk der Kocheltern

Mittwoch, 07.12.2022

Eltern-Lehrer-Chor; 19.30 - 21.00 Uhr

Donnerstag, 08.12.2022

Exkursion JS2 CH BASF

Freitag, 09.12.2022

Weihnachtsmarkt der SMV; 16.00-19.00 Uhr

Mittwoch, 14.12.2022

Eltern-Lehrer-Chor; 19.30 - 21.00 Uhr

Donnerstag, 15.12.2022

Weihnachtskonzert (Kirche St. Rafael), 19.00 Uhr

Freitag, 16.12.2022

Klassenfest 8c

Dienstag, 20.12.2022

7.45 Uhr Schulgottesdienst
letzter Schultag, Unterrichtsende 11.10 Uhr;

Mittwoch, 21.12.2022 - Freitag, 06.01.2023

Weihnachtsferien
(24.12.-26.12.22 Weihnachten, 01.01.23 Neujahr, 06.01.23 Hl. Drei König)

Januar 2023

Donnerstag,
12.01.2023

Exkursion Kl. 7b, 1.-8. Std.

Mittwoch,
18.01.2023

GLK, 14.00 Uhr

Donnerstag,
19.01.2023

Exkursion JS2 LF Wi; 1.-5. Std.

Donnerstag,
19.01.2023

Prävention: Modul Sucht, Kl.9 (bei der Beratungsstelle)

Freitag,
20.01.2023

Exkursion Kl. 5d; 9.00-14.00 Uhr

Montag - Freitag, 23.01. - 27.01,2023

Exkursion Nf S

Mittwoch, 25.01.2023

BEST-Tag; ganztägig für die JS1 und JS2
Anmeldung: www.bw-best.de

Donnerstag,
26.01.2023

Prävention: Modul Sucht, Kl.9 (bei der Beratungsstelle)

Freitag, 27.01.2023

Zeugnisausgabe JS1 und JS2

Freitag, 27.01.2023

Exkursion Kl. 10b (ganztägig)

Dienstag, 31.01.2023

Notenkonvent (10/9)

Februar 2023

Mittwoch, 01.02.2023

Notenkonvent (8/7)

Mittwoch, 02.02.2023

BEST-Tag; ganztägig für die JS1 und JS2
Anmeldung: www.bw-best.de

Donnerstag, 02.02.2023

Notenkonvent (6/5)

Dienstag, 07.02.2023

Zeugnisausgabe Klassen 5-10

Mittwoch, 08.02.2023

Bili-Schnuppermittag; 15.00-16.30 UHr

Do./Fr., 09./10.02.2023

Kommunikationsprüfung JS2

Dienstag, 14.02.2023

18.30 Uhr, Information für die Klassen 5 zur 2. FS (anschließend Elternabend);

Dienstag, 14.02.2023

2. Klassenpflegschaften;
18.30 Uhr, Klassenstufe 6 (18.00 Uhr Info der Musiklehrer zur Streicherklasse)
19.00 Uhr, Jahrgangsstufe 1 nur zu Berufs- und Studienangeboten
19.30 Uhr, Klassenstufe 5/9
(Aushänge beachten)

Mittwoch, 15.02.20223

18.30 Uhr, Information für die Klassen 7 zur Profilwahl (anschließend Elternabend);

Mittwoch, 15.02.2023

2. Klassenpflegschaften;
18.30 Uhr,
Klassenstufen 8
19.00 Uhr,
Klassenstufen 7/10
(Aushänge beachten)

Donnerstag,
16.02.2023

BO-Veranstaltung "Mein mutiger Weg", vormittags im Kulturforum; JS2

Freitag,
17.02.2023

BO-Veranstaltung "Mein mutiger Weg", vormittags im Kulturforum; JS1

Montag, 20.02.2022 - Freitag 24.02.2023

bewegliche Ferientage (Fasching)

Dienstag,
28.02.2023

Abgabe Erstwahl 10er AGvO

März 2023

Mittwoch, 01.03.2023

Streicher-Schnuppermittag; 15.00-15.45 Uhr

Freitag,
03.03.2023

Tag der offenen Tür - Das PMHG stellt sich vor, 15.00 - 18.00 Uhr

Mittwoch, 08.03. - Donnerstag, 09.03.2023

Anmeldung der Schülerinnen und Schüler für die weiterführenden Schulen nach der Grundschulempfehlung

Freitag,
10.03.2023

Elternsprechtag für die Klassen 5 und 6
14.30 - 17.00 Uhr; (Aushänge beachten)

Donnerstag, 16.03.2023

Elternbeiratssitzung; 18.30 Uhr, R 3.17

Freitag,
17.03.2023

Frühjahrskonzert im Kulturforum, 19.00 Uhr

Dienstag,
21.03.2023

Lehrerkochen, 19.00 Uhr
Lehrer kochen für Kocheltern

Mittwoch, 22.03.2022

GLK, 14.00 Uhr

Donnerstag, 23.03.2023

Schulkonferenz, 18.30 Uhr, R 6.03

Samstag, 25.03.2023

ABI-Jubiläum der Jahrgänge 1983, 1993, 2003 und 2013 , 15.00 Uhr

Montag, 27.03.-Freitag, 31.03.2023

Zeitraum fachpraktische Prüfung LuT

Montag, 27.03.-Freitag, 31.03.2023

BoGy, 10er

Montag, 27.03.-Freitag, 31.03.2023

Sozialpraktikum, 9er

Freitag, 31.03.2023

Schülergottesdienst, 7.45 Uhr

April 2023

Montag, 03.04. - Mittwoch 05.04.2023

bewegliche Ferientage

Donnerstag, 06.04. - Freitag, 14.04.2023

Osterferien

Montag, 17.04.2023

Belehrung der Abiturienten, 13.15 Uhr
R 4.03

Mittwoch, 19.04. - Freitag, 05.05.2023

Zeitraum schriftliches Abitur
(Nachtermin Mo. 08.05. - Mi. 17.05.2023)

Donnerstag, 20.04.2023

"Open-Stage"; Kl. 7-10; 19.00 Uhr
Bunter Abend

Mittwoch, 26.04.2023

Streicherberatung (Anmeldung erforderlich)

Donnerstag, 27.04.2023

Girls-/Boys-Day

Mai 2023

Mittwoch, 08.05.2023

Wiederbeginn des Unterrichts JS2

Montag, 08.05.-Freitag, 12.05.2023

Schullandheim 9a

Donnerstag, 18.05.2023

ges. Feiertag (Chr. Himmelfahrt)

Montag, 22.05.-Freitag, 26.05.2023

Schullandheim 6acde

Montag, 22.05.-Mitwoch, 24.05.2023

päd. Ausfahrt Kl. 8c

Montag, 22.05.-Freitag, 16.06.2023

Zeitraum fachpraktische Prüfung Sport

Juni 2023

Dienstag, 30.05.-Freitag, 09.06.2023

Pfingstferien

Mittwoch, 14.06.2023

GLK, 14.00 Uhr

Mittwoch, 21.06.-Freitag, 23.06.2023

Orchesterfreizeit Ochsenhausen

Dienstag, 27.06.2023

Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftl. ABI-Prüfung

Freitag, 30.06.2023

Sommerkonzert, Kulturforum, 18.30 Uhr

Juli 2023

Di.-Do, 04.-06.07.2023

Mündl. ABI-Prüfung am PMHG

Donnerstag, 06.07.-Freitag, 07.07.2023

Tage der beruflichen Orientierung (Kl. 9/10)

Freitag, 07.07.2023

Verabschiedung der Abiturienten, Kulturforum, 16.00 Uhr

Freitag, 08.07.2023

ABI-Ball in der Filderhalle

Dienstag, 11.07.2023

Notenkonvent JS1/9/10; 14.00 Uhr

Mittwoch, 12.07.2023

Notenkonvent 7/8; 14.00 Uhr

Donnerstag, 13.07.2023

Notenkonvent 5/6; 14.00 Uhr

Mo. - Fr.,
15.-22.07.2023

Bili-Schullandheim der Kl. 6b/7b/8b/9b/10b

Mo. - Fr.,
17.-20.07.2023

päd. Ausfahrt 9d / 10a

Mo. - Fr.,
17.-21.07.2023

Exkursion JS1 Geo

Donnerstag,
20.07.2023

Wandertag

Montag
24.07.2023

Kennenlernmittag, 14.00 - 15.30 Uhr
für die künftigen Schülerinnen und Schüler der Klassen 5

Dienstag
25.07.2023

Schulfest, 15.00 - 20.00 Uhr

Mittwoch, 26.07.2023

1. Std.; - Schulgottesdienst,
3./4. Std.; -Klassenlehrer-/Tutorenstunde
4. Std.; - Zeugnisausgabe Kl. 5-JS1
Unterrichtsende 11.10 Uhr

Donnerstag, 27.07. - Freitag, 09.09.2022

Sommerferien
Schulbeginn Sj. 2023/2024
Montag, 12.09.2023