Termine im Schuljahr 2017/2018

Änderungen in der Terminplanung sind möglich!

Juni 2018

Montag, 21.05.-Freitag, 01.06.2018

Pfingstferien

Montag, 04.06.2018

Fachsitzung M; 13.15 Uhr

Montag, 04.06.2018

Fachsitzung F; 14.00 Uhr (R 3.06)

Montag, 04.06.2018

Abgabe Zweitkorrektur

Dienstag, 05.06.2018

Theaterworkshop (bis 15.30 Uhr)

Dienstag, 05.06.2018

Kommunikationsprüfung E am PMHG (ganztägig)

Dienstag, 05.06.2018

Kl. 9c/JS1; Vortrag Überlebende KZ;
10.30 Uhr, R 3.16/3.17

Mittwoch, 06.06.2018

BEST-Seminar Tag 1; JS1+JS2
(Anmeldung unter www.bw-best.de)

Mittwoch, 06.06.2018

Prävention Modul "Rauchen + Drogen allgemein"
Klasse 8a, 11.30 - 14.30 Uhr; Jugendhaus AREAL

Mittwoch, 06.06.2018

Kommunikationsprüfung Spa am PMHG (ganztägig)

Mittwoch, 06.06.2018

UTAG- Aufführung der Unterstufentheater-AG,
19.00 Uhr, Aula

Donnerstag, 07.06.2018

Prävention Modul "Rauchen + Drogen allgemein"
Klasse 8b, 11.30 - 14.30 Uhr; Jugendhaus AREAL

Donnerstag, 07.06.-
Freitag, 08.06.2018

Wandertag, Kl. 10c (ab 13.00 Uhr)

Donnerstag, 07.06.2018

Kommunikationsprüfung F am IKG (ganztägig)

Donnerstag, 07.06.2018

Notenabgabe JS2 (bis 13.00 Uhr)

Samstag, 09.06. - Samstag, 16.06.2018

Bili-Schullandheim der Klassen 6b/7b

Montag, 11.06. - Dienstag, 12.06.2018

fachpraktische Prüfung Sport, 7.45 - 13.30 Uhr

Montag, 11.06.2018

Exkursion Kl. 9c Kraftwerk Altbach, 7.45 - 13.30 Uhr

Montag, 11.06.2018

Notenkonvent JS2, 14.00 Uhr, R 2.12

Dienstag, 12.06.2018

Abgabe Drittkorrektur

Donnerstag, 14.06.2018

BEST-Seminar Tag 2; JS1+JS2

Donnerstag, 14.06. - Donnerstag, 28.06.2018

Gegenbesuch der amerikanische Schüler

Donnerstag, 14.06. - Donnerstag, 28.06.2018

Gegenbesuch der indischen Schüler

Montag, 18.06.2018

Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftl. Prüfung

Montag, 18.06. - Freitag, 22.06.2018

Schullandheim der Klasse 6d

Dienstag, 19.06. - Sonntag, 24.06.2018

Orchesterreise nach Manosque

Mittwoch, 20.06.2018

Jugend trainiert für Olympia-Leichtathletik

Mittwoch, 20.06.2018

Prävention Modul "Rauchen + Drogen allgemein"
Klasse 8c, 11.30 - 14.30 Uhr; Jugendhaus AREAL

Donnerstag, 21.06.2018

Prävention Modul "Rauchen + Drogen allgemein"
Klasse 8d, 8.00 - 11.00 Uhr; Jugendhaus AREAL

Donnerstag, 21.06.2018

Prävention Modul "Rauchen + Drogen allgemein"
Klasse 8e, 11.30 - 14.30 Uhr; Jugendhaus AREAL

Mittwoch, 21.06.2018

Hauptwahl zur Kursstufe, Kl. 10

Freitag, 22.06.2018

Indienabend im Kulturforum; 19.30 Uhr
"german-indian-cultur-evening"

Montag, 25.06.-Dienstag, 26.06.2018

mündl. ABI-Prüfung

Dienstag, 26.06.2018

Prävention "Drogen-rechtliche Konsequenzen";
Klasse 8c, 2. Std.; Polizei LE

Dienstag, 26.06.2018

Prävention "Drogen-rechtliche Konsequenzen";
Klasse 8d, 3. Std.; Polizei LE

Dienstag, 26.06.2018

Prävention "Drogen-rechtliche Konsequenzen";
Klasse 8e, 4. Std.; Polizei LE

Dienstag, 26.06.2018

Prävention "Drogen-rechtliche Konsequenzen";
Klasse 8b, 5. Std.; Polizei LE

Dienstag, 26.06.2018

Prävention "Drogen-rechtliche Konsequenzen";
Klasse 8a, 6. Std.; Polizei LE

Dienstag, 26.06.2018

Verabschiedung der Abiturienten und Ausgabe der Abiturzeugnisse; 19.00 Uhr, Aula

Freitag, 29.06.2018

Klassenfest Klasse 6a, ab 15.00 Uhr

Freitag, 29.06.2018

ABI-Ball in der Filharmonie Bernhausen, 20.00 Uhr

Juli 2018

Sonntag, 01.07. - Dienstag, 03.07.2018

S-Exkursion JS1 nach Oberstdorf

Montag, 02.07.2018 Exkursion Kl. 9c nach Dachau

Mittwoch, 04.07.2018

Unterstufenkonzert 19.00 Uhr

Donnerstag, 05.07.2018

Notenabgabe alle Klassen und Kurse (bis 13.00 Uhr)

Donnerstag, 05.07.2018

Exkursion Klassenstufe 9 nach Winterthur

Donnerstag, 05.07.-Samstag, 07.07.2018

NW-Exkursion JS1 nach Oberstdorf

Freitag, 06.07. - Sonntag, 08.07.2018

SSD-Wochenende

Dienstag, 10.07.2018

Notenkonvent, JS1/9/10
14.00 Uhr; R 2.12

Mittwoch, 11.07.2018

Notenkonvent, 7/8
14.00 Uhr; R 2.12

Donnerstag, 12.07.2018

Notenkonvent, 5/6
14.00 Uhr; R 2.12

Donnerstag, 12.07.2018

Bücherrückgabe Klassenstufe 10

Freitag, 13.07.2018

Klassenfest Kl. 8d, 15.30 Uhr

Freitag, 13.07.2018

PMHG für Kenia

Montag, 16.07.2018

Exkursion Klasse 9c zum Haus des Waldes

Montag, 16.07.-Freitag, 20.07.2018

BoGy Klassenstufe 10

Dienstag, 17.07.-Samstag, 21.07.2018

Studienfahrt JS1

Mittwoch, 18.07.2018

Wandertag Klassen 5-9

Donnerstag, 19.07. - Freitag, 20.07.2018

Projekttage am PMHG

Montag, 23.07.2018 Sporttag der SMV

Montag, 23.07.2018

Kennenlernmittag für die künftigen Schülerinnen und Schüler der Klassen 5
14.00 - 15.30 Uhr; Aula

Dienstag, 24.07.2018

Schulfest
15.00 - 20.00 Uhr

Mittwoch, 25.07.2018

Schulgottesdienst, 7.45 Uhr

Mittwoch, 25.07.2018

Zeugnisausgabe, Unterrichtsende 11.10 Uhr

Donnerstag, 26.07. - Freitag, 08.09.2018

Sommerferien